суббота, 25 февраля 2017 г.

Жизнь в селе. Правдивые рассказы земляка

Владимир Рукосуев. Целина без подвигов 1. По решению Партии

     В шахтерском поселке все этапы процветания были пройдены и родители решили откликнуться на призыв Партии и Правительства по освоению целинных земель.
 Но, вероятно, гиря на ногах в моем лице (пятилетнего вундеркинда) не давала широко 
шагнуть, и решено было отправиться не в героический Казахстан, а в более скромные собственные степи Забайкалья.
Этих степей с лихвой хватило бы для подвигов любой европейской державе, но для нашей великой Родины это была такая мелочь, что об этой целине я не встречал ни одной публикации, хотя подвигов там было немало и, без иронии, самоотверженных. Например, в нашем совхозе стоял сгоревший трактор С-80. На нем кавказский тракторист по имени Оскар, погиб, опахивая отару овец спасая ее, от огня. Что такое целина мне не объяснили, поэтому важностью момента проникнуться я не мог, но предстоящие приключения, которыми любой переезд просто обязан сопровождаться, очень возбуждали.
Итак – в путь!
   Раздобыли какую-то тележонку, покидали на нее скарб, простились с родственниками и поехали на станцию, все пешком, я верхом на узлах, понукая лошаденку. Сзади прыгали соседские мальчишки, жутко мне завидуя. Провожал нас дядя Вася, рыжий как огонь и веселый. Все пугал меня, что я свалюсь и останусь. Это он недавно катал меня на раме велосипеда и неудачно. Моя нога попала в спицы колеса, мы упали. При этом я поранил пятку, в рану попали крупный песок и мелкие камешки. Промыли, залили йодом, перевязали. Камни, которые остались внутри я еще в армии выковыривал из - под кожи.
   Как добирались - в памяти не отложилось. А жаль, весна, 200 км. полного бездорожья от последней железнодорожной станции Борзя, должны были впечатлить.
Ну да ладно, приехали в Быркинский район (центр село Бырка в 40 км. от китайской границы), затем в совхоз в 50 км. от райцентра, потом в отделение ( в просторечии 3-я ферма) в 15 км. от центральной усадьбы совхоза (так и называлась «Центральная»,название села - Бутунтай).
Автомашин на той целине не было, значит на телегах, т.е. взрослые пешком.
Выгрузили возле управления, которое звали исключительно Конторой, и тотчас собралась толпа смешно и громко говорящих, без стеснения разглядывающих нас, а то и пытавшихся пощупать, людей, одетых очень по разному: от модных тогда шаровар и платьев под Любовь Орлову до замызганных телогреек и брезентовых штанов спецодежды.
Подошел управляющий («управ»), скуластый плечистый мужчина с несколько раскосыми, как у большинства собравшихся, глазами. Зычным голосом пустил всех по матушке и толпа быстро повиновалась.
«Принесло вас на мою голову, куды ж девать?».
После недолгих раздумий приказано было позвать «Каргиху». Пришла женщина лет 40, махнула рукой в направлении своего дома: «Пошли, хозяин с отары приедет, с управом сам разберется».
Так мы оказались на целине. Вообще то это был овцеводческий совхоз, но степей в нем было столько, что часть пастбищ решено было отдать под целину. Раньше хлебопашеством здесь никто не занимался, так что мои родители из шахтеров превратились в, пока единственных, целинников.
Отчим оказался трактористом, мать продавщицей на радость всем, т.к. до нее грамотных и способных к этой работе не находилось. Ну а я стал вольношатающимся к великому осуждению селян. В таком возрасте болтаться без работы считалось очень неприличным. У всех сверстников были обязанности по хозяйству, главным образом, уход за скотиной или работа в совхозе. Скотины у нас, понятно, пока не было, а на работу меня родители не пускали. У них были об этом свои, городские , представления. Да и не взяли бы местные по причине полной моей непригодности и безответственности. Оно и понятно. На сакман, ягнят пасти не отправишь, не углядит и своих с чужими перепутает. На волокушу сено возить – на лошади не умеет ездить.
Любой род занятий сопряжен с навыками, привитыми  ребятишкам с младенчества. Презрению этих тружеников не было границ. 

   Поселили нас, пока строился нам дом, у Каргиных на квартире. Дома там были у всех на один лад, внутри одна комната, поделенная русской печью на две части- спальную вповалку и подобие кухни. Отличались дома только размерами. Отопление дровами, освещение керосиновой лампой. У всех самовары, у зажиточных примус, у остальных керосинки. У родителей кровати, у детей топчаны. Старики и маленькие дети на печке. У Каргиных было трое сыновей и одна дочь. Отец и двое старших сыновей дома появлялись редко, жили на отаре. 
Младший, Гошка, был меня на два года старше, но в семье считался маленьким и ему все угождали. Дом утром просыпался от его истошного с надрывом вопля: -«Слиииивааааку!». Это он, еще не открыв глаза, требовал сливки. Мать с кружкой бежала к нему на печь. Потом пили чай и он, как и все, шел заниматься хозяйством или на работу. Семья считалась зажиточной. Они первые купили мотоцикл и веселили им всю деревню. Старый Каргин был патологически жаден. У него под замком в кладовой (по местному «казенке») висело на шпалерах сало. Свиньи забивались каждый год и старому желтому салу, лет было не меньше, чем  Гошке. Но старик, приезжая раз в неделю на выходные, выделял именно старые запасы, а свежее сало оставалось желтеть. С мотоциклом то же самое. Купил, а сам ездить не может - инвалид. Взрослым сыновьям не дает, жалко. Но они приспособились, укатывали вечером мотоцикл из сарая за деревню, уже там заводили, чтоб родители не услыхали и до утра катались с девчатами. Когда мы у них поселились, парней чуть не сдал мой отчим. Старик попросил его как механизатора посмотреть мотоцикл, т.к. его за два года ни разу не заводили после покупки. Тот глянул и говорит:« Отец, тебя надурили, мотоцикл с пробегом продали» -«Как так, он же в упаковке был?». Тут отчим увидел встревоженные, мягко выражаясь, лица сыновей и быстро нашел выход. Выяснил у старика, что мотоцикл стоит на подножке с поднятым передним колесом и объявил, что через щели в сарае ветер крутит колесо и наматывает пробег на спидометре. Колесо поставили на землю, неприятность устранили, а парни уцелели. Старший сын, Николай, иногда устраивал акты неповиновения. Запомнился один, перед его уходом в армию. Пришла повестка, а отцу вдруг захотелось его женить, льготы или еще что-то можно было выхлопотать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий