пятница, 24 февраля 2017 г.

Об иссякании бытия и ненависти к бенефициарам

Вчера, просматривая новости Читы, размышлял об иссякании бытия, выражаясь проще - исчезновении смысла жизни. А читинские новости только на такие мысли и могут навести... Так вот, в связи с таким глобальным философским явлением, естественно, в обществе зреют разные настроения. Большая часть впадает в пессимизм, но никуда не делись вечные оптимисты, конечно, всегда выглядывают из-за углов недремлющие активисты разных партий, а власть захватывают самые подлые и ушлые из них, переродившиеся оборотни прежней, правящей, партии.

На таком пестром фоне наглецов и проходимцев появляются носители радикальных идей, которые надеются смести (или снести) весь этот гадюшник кровососов. А то, что это кровососы никаких сомнений нет, судя по ситуации стране и тем, кому выгодна такая ситуация, сегодня их называют бенефициарами. Носители радикальных и патриотических идей - лютые враги всех этих кровососов и прихлебателей, захвативших власть.
Но насколько реальны для воплощения их идеи? 

После такого вопроса всякий думающий человек вспомнит и «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина, где эпиграфом стоит «Береги честь смолоду», а в тексте можно найти неумирающую мысль, что изменения возможны только при нравственном изменении общества, и «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. На память придут десятки мудрых произведений литературы, авторы которых надеялись на скорые улучшения нравственности. Но всякий раз их опережали радикально настроенные авантюристы, пытающиеся повернуть или провернуть колесо истории по своему хотению. 

Кто же из них прав? Есть ли ответ и на этот вопрос? Или же лучше попытаться отвечать на такие вопросы самостоятельно? Но ведь для этого надо заняться собственным развитием, читать книги, углубляться в интернет, искать собеседников. 

Каждый раз, возвращаясь к тем вехам, которыми отмечен мой путь, я перечитываю «Лотту из Веймара» Томаса Манна. Один абзац (из речей Гете) чаще остальных звучит сегодня в моей памяти:
«Выслушайте, что я вам скажу, – произнес он наконец. – Я льщу себя надеждой кое-что смыслить в древних, но свободолюбие и патриотизм, которые вы думаете почерпнуть из них, каждую минуту грозят превратиться в карикатуру».

После этого уже без никаких волнений я читаю аналитические, гневные, саркастически-холодные тексты современных блогеров и публицистов. Что из всего этого получится, не знаю, но каждый раз, оказываясь на каких-то форумах говорунов и кровососов, я знаю, что на этих сборищах никогда не будут мои земляки – недавние колхозники. Им просто некогда заниматься болтовней. Они - сплошь работники, трудоголики, животноводы. Им можно помочь только одним - не мешать работать. Единственный их недостаток - они не читают книг. Впрочем, я могу и ошибаться...

Бытиё, конечно, никуда не делось, а потому вместо правильного русского слова "иссякание" в нашем случае лучше применить его неправильный аналог "иссякновение", что лучше характеризует нашу ситуацию и приближает мысль к другому слову - "усекновение". Случается, что и петух живёт без головы..


Виктор Балдоржиев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий