вторник, 28 февраля 2017 г.

28. 02. 2016. Обзор событий дня Забайкальского края или Коля, я скоро буду!

Сегодняшнюю  новостную ленту для местных СМИ сделал грузовой поезд, которого выкинуло с путей за Атамановкой. Само по себе это никого уже не удивляет,  сход вагонов у нас давно что-то вроде насморка, древнего, как человечество.
Вот уж и старого начальника дороги посадили. Привезли на его место нового. А поезда, тем не менее, летят под откос, будто их пускают туда невидимые диверсанты. На самом деле, у диверсантов есть конкретное имя – китайская сталь. Китайцы, покупая у России металлолом или железную руду, бодяжат у себя из них изделия, по твердости уступающие даже шанкру. Все знают, что, например, китайский штопор после однократного применения обращается в шило, а шило превращается  в обруч при попытке проткнуть ботинок. Пока наши многочисленные дочерние предприятия от РЖД будут закупать запчасти в Китае (но проводить их, как отечественные), поезда будут лететь под откос. Кстати, владельцы дач, расположенных у полосы отчуждения ЗабЖД, активно избавляются от этой недвижимости. Нет гарантии  от того, что однажды поезд полетит с рельсов прямо на домики. А вместо вагонов с углем не будет цистерны с нефтью. И обрыва проводов контактной сети. Потом хоть какой траур объявляй, хоть каких либералов обвиняй, и хоть кого сажай – сотни, а то и тысячи жертв обеспечены. Но в погоне за левыми прибылями в мутных схемах, как-то об этом не думается.

С мозгами вообще нынче большая напряженка. Хоть у психиатров, хоть у пациентов. Вот и наш народный избранник на 800 000-ную заплату в Думе Николай Говорин разговорился не на шутку, и заявил, что заключение в психушку активиста Лиханова – вполне нормальная практика. Правда не уточнил, что нормальна она не для нормальной страны  с достойным уровнем жизни и безопасности. Конечно, для чинуш и их прихлебателей распоряжаться судьбами тех, кто не сидит в депутатских креслах или не имеет на плечах больших погон – обычная практика. В стране давно построено сословное государство, и представители привилегированных сословий сейчас усердно проталкивают идею о бессрочном пребывании на троне царя Владимира — как гаранта их личной безопасности. Кстати, сегодня же был обнародован список тех, кто задним числом накропал на Лиханова кляузы, когда тот уже сидел в доме скорби. Из них особой ретивостью выделяется некто Владимир Дмитриев – первый платный интернет-тролль при дворе Равиля Гениатулина. Затем  он был отправлен в никуда, во времена Ильковского, а теперь его, дяденьку возрастом далеко за 50 лет, привела обратно за руку Жданова. Привела, и подключила к сети. В благодарность барыне дворовый мужик Дмитриев  разошелся,  так и сыпал  нарочно не придуманными фразами типа: «Лиханов агрессивно навязывал мне свою точку зрения», «Лиханов угрожал мне обращением  в правоохранительные органы». Прочая чиновная шушера так же исправно подтявкала в общем хоре. Но понятно, что руководила этим хором бывшая классная руководительница.
Впрочем, не надо нервничать – так недалеко до того, что бы составить Лиханову компанию, или довести себя до гипертонического криза. А «Скорая» к вам приедет, по уверению пресс-службы Минздрава, всего за 13 минут, вместо нормативных 20. Правда, комментарии под этой информацией говорят о другом. Да,  в реале «Скорая» прибывает достаточно быстро, если случится сердечный приступ. А вот на высокую температуру к детям или на высокое давление карета «Скорой» не торопится. И  может вовсе не приехать, если узнает что пациенту за 70 лет. Мне один врач или шофер этой службы в приватных беседах рассказывал о таком негласном правиле. И правильно – от стариков надо освобождаться, отпахал свое и – на вечный покой.
Вообще, наша жизнь дает сколь угодно поводов для вызовов «Скорой» — от приступов не то гомерического хохота, не то бессилия. Например, жителю Читы вместо обещанного айфона прислали …граненый стакан. Наверное, что бы он  выпил с горя и забыл про свои деньги. Правда, потом прислали какой-то недорогой китайский телефончик. Но и то сказать – на что рассчитывал этот адепт секты свидетелей бесплатного сыра, заказывая в интернете айфон за 7000 рублей?

А,  шут с ними, с деньгами! О прекрасном надо думать. Вот, например, власти Забайкальского края объявили о намерении отремонтировать и оснастить не менее 80-ти сельских домов культуры. И все это в рамках федерального  проекта «Единой России». Тут же на память приходят ставшие уже анекдотами проекты этой же партии «Доступное жилье», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство». Где сейчас те проекты? А сколько было спиз…украдено на них денег? Нет, все, я не могу! «Скорую мне»! Засекаю время. Коля, я скоро буду!

Комментариев нет:

Отправить комментарий