четверг, 24 марта 2016 г.

Мы и наш край. Кинохроника Д. Халзаева. Фрагмент-46 с дополнением

Надо показывать потомкам не ту украшенную, зачастую парадную, жизнь которую пытались снимать в сельских и городских киностудиях, а жизнь простых людей. От них почему-то всё время требовали правды и справедливости, но они и были такими по своей природы.  Значит, требовали те, кто сами жили по принципу: «Всем справедливость, а всё остальное нам». Но ведь так и было всегда. Рано или поздно жизнь покажет всех. Как и эта кинохроника.




Если предыдущий фрагмент был победным, то этот – полное поражение. Во-первых, во время его создания исчезла электроэнергия. После этого очень долго пришлось возиться с непонятными кусочками, далее – исчез интернет, в итоге – все кусочки, отрывки, а они все на несколько секунд и даже меньше, смешались и запутались. Кое-как слепив фрагмент и просмотрев, я опять обомлел: там не оказалось лучших 28 секунд, где – новозринские женщины, наши тети, на глазах которых прошли наши детство, юность, молодость, зрелость – вся жизнь. Как же можно было забыть о кадрах, где - тетя Цыпылма, Бальжит, Долгор (в пекарне работала), Дарима (кассир колхоза), Тамара (Фроловна), Елена (Кашникова)… Всего 28 секунд, но в них целая жизнь, и не одного человека. Потомки же будут узнавать своих мам, бабушек, прабабушек. Их надо показывать современникам. Они заслужили это больше любого мужчины-начальника.

И вот сегодня я собрал эти секунды, что-то намудрил с основным фрагментом, но переделывать не стал. Всё равно в процессе создания фильмов все фрагменты будут подвергнуты кардинальной обработке и перетасовке, звук, конечно, будет профессиональный, потребуются еще и современные съемки, включение фотографий из семейных альбомов.

Перейти по ссылке смотреть кинохронику и читать о Новой Заре:

Мы и наш край. Кинохроника Д. Халзаева. Фрагмент-46 с дополнением. - 23 Марта 2016 - Russia-Asia-Siberia

Комментариев нет:

Отправить комментарий